x

В рамках проекта «Без срока давности», при поддержке Российского общества историков-архивистов, прошел мастер-класс «Историю знаем!», в котором артековцы погрузились в историю немецко-фашисткой оккупации Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. Школьники поделились на команды и выполняли различные задания, работая с визуальными документами.

Федеральный проект «Без срока давности» реализуется на территории Ростовской области с 2020 года. Он направлен на придание гласности фактам геноцида мирного населения в годы немецко-фашистской оккупации Ростовской области 1941-1943 годов. Ростов-на-Дону после окончания Великой Отечественной войны вошел в список 10 наиболее пострадавших городов СССР.

«Мы сегодня изучали визуальные документы периода Великой Отечественной войны, это свидетельства геноцида советских граждан на примере Ростовской области. Я разделила ребят на небольшие группы и каждой группе дала два задания на работу с визуальными документами. Они научились доносить информацию о преступлениях нацистов до младшего поколения. В конце занятия дети сказали, что знать историю нужно для того, чтобы не допустить больше таких событий. Я уверена, что все ребята были вовлечены в работу и обязательно поделятся новыми знаниями со своими сверстниками», – сказала Мария Пономарева, доктор исторических наук, директор Института истории международных отношений Южного Федерального университета.

Артековцы выполняли интересные задания, представляя себя в роли экскурсоводов и учителей. Первое задание заключалось в том, чтобы придумать, как рассказать детям о периоде оккупации Ростовской области на примере визуальных документов. А при выполнении второго задания ребята должны были войти в роль экскурсовода и, на примере фотографий, рассказать, как они начали бы свою экскурсию и как отвечали бы на вопросы детей.

«Всей командой мы принимали активное участие в мастер-классе, были вовлечены в процесс. Так как это была командная игра, каждый успел поучаствовать и узнать полезную для себя информацию. Я считаю, что дети должны знать о Великой Отечественной войне, а также в полной степени понимать, как она произошла и какие последствия принесла. В таком игровом формате проще донести информацию до детей», – отметила Анастасия Федорова, г. Санкт-Петербург.

«Как только я попадаю на такие события, всегда с огромным интересом слушаю, потому что это история моей страны. Мария Александровна давала информацию в виде игры, привлекла наше внимание. Такие мастер-классы важно проводить в «Артеке», так как здесь находятся умные и продвинутые дети, которые с легкостью и интересом воспринимают такую важную информацию», – рассказала Виктория Куркова, г. Ставрополь.

Цель проекта «Без срока давности» – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Источник