x

Третье заседание по делу о признании геноцидом действий фашистов на Ставрополье во время Великой Отечественной войны прошло в краевом суде 18 января.

По ходатайству прокуратуры председательствующий на заседании судья Вячеслав Кострицкий приобщил к материалам дела копии газетных статей 1943 года из архивов краеведческого музея, в которых рассказывалось о работе комиссии по расследованию преступлений фашистов.

Присутствующие изучили содержание двух документальных фильмов, повествующих о гибели мирных ставропольцев в годы оккупации. Заслушали информацию о пособниках фашистов, осуждённых во время войны и после неё за измену родине.

После этого в заседании был объявлен перерыв. Слушания возобновятся в пятницу, 20 января. Ожидаются судебные прения.

«И сейчас я очень рада, что идут ещё дальнейшие суды, что идёт суд в Ставрополье, ведь туда тоже были наши ленинградцы эвакуированы. Студенты мединститута и студенты театрального института были туда эвакуированы, и немцы, когда подошли, очень много ребят – студентов медицинского института погибли, а вот [студенты] театрального смогли какими-то путями перед этим успеть выбраться. У меня знакомая, которая также попала в эту ситуацию, рассказывала, как они ушли. К сожалению, сейчас её нет в живых. Поэтому, понимаете, это надо знать и как можно больше рассказывать, нужно, чтобы это все смотрели и чтобы все видели и знали результаты. И нужно, конечно, в школы как можно больше нам давать [информации]», — отметила председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова на встрече Владимира Путина с ветеранами Великой Отечественной войны и общественниками.

Напомним, процесс начался 14 декабря 2022 года. Комментируя его, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров говорил, что прокуратура выполнила большую работу по установлению ранее неизвестных фактов зверств фашистов на территории региона.